среда, 9 апреля 2014 г.

Весенний пинкип

Пинкип – (англ. «pinkeep») в переводе означает: pin — булавка, а keep – хранить. В старые времена пинкипы использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. Две стороны пинкипа были сделаны из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки, которые таким образом было легко хранить и переносить. 
В настоящее время пинкипы создаются главным образом в декоративных целях. Пинкип имеет плоскую форму, поскольку состоит из двух картонок, которые обтянуты вышивкой с одной или обеих сторон, соединены между собой и украшены декоративным шнуром, лентой, бисером, булавками или бантом, сложенным определенным образом. Пинкипы могут быть различной формы: квадратные, в форме сердечка, круглые, овальные, прямоугольные, ромбовидные и т.д.
 Вот такой краткий экскурс в историю и значение этого слова. Я, честно признаюсь, только сейчас (когда искала в интернете информацию о пинкипах) узнала, как правильно произносится это слово))). А моя сестра не только знает всё о пинкипах, но и делает их своими руками  благодаря своему увлечению прикладной вышивкой.




А вот такая у пинкипа спинка из хлопка.




Поучаствуем в конкурсе Hello spring!


6 комментариев:

  1. Отпад, Таня! Ты еще и вышивать умеешь!!! Круто.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, колись, что ты не умеешь?

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, дык это ж не я, это ж сестра, я там написала, но я тоже вышиваю, правда долгострои пока у меня лежат, скрап всё переборол)))

    ОтветитьУдалить